Я не дождался начала цикла повышения ставок ФРС. Во-первых, русские фондовые индексы обновили максимумы с 2011 года. И по-хорошему стоит пересмотреть структуру портфеля: уменьшить долю акций и увеличить долю облигаций. Но есть еще два важных момента.
Курс рубля укрепляется вопреки падению цены нефти. Это напоминает сжимаемую пружину, которая распрямится, когда к концу года – в первом квартале на рынок поступит эмиссионный триллион рублей от ЦБРФ. То есть любой всплеск девальвации рубля сделает незаметным потенциальное снижение западных фондовых индексов.
Поэтому я принял такое решение:
- Уменьшил долю Сбербанка и Газпрома как голубых фишек с наименьшими дивидендами.
- Не стал увеличить долю облигаций.
- Вместо них увеличил долю западных ETF, довел долю немецкого индекса DAX до 10% вдогонку и долю золота до 5% тоже вдогонку.
- Купил 10% портфеля ETF на S&P. В своем валютном портфеле я бы не стал это делать, а ждал бы коррекцию. Но в случае русского портфеля такого дорогого рубля больше может и не быть.
В облигационной части портфеля: полностью избавился:
-
от облигаций банков
-
от последней муниципальной облигации - Тверская область с погашением в декабре.
PS. После провокации с уничтожением Су-24 нам следует ждать военного ответа России. Ментальность людей на Востоке такова, что они понимают только силу, и переговоры начинают, только проверив визави на слабость. На Востоке важно не потерять лицо. Все союзники России на Ближнем Востоке с любопытством сейчас смотрят на Путина. Любые уклонения от саммитов, запреты туризма, бактерии в курице, нудное ожидание официальных извинений - с точки зрения восточного человека - это проявления слабости. На военную провокацию должен быть военный же ответ. Все переговоры о деэскалации будут потом. Эрдоган это понимает, Путин это понимает, НАТО и США это понимают. Все ждут.... Со всеми последствиями для фондового рынка и рубля.